Как справиться с ревностью?

4 минуты на чтение

Как справиться с ревностью, когда контролировать себя невозможно, а боль обиды и разочарования разрывает на куски. Это довольно сложный вопрос, который, наверное, возникает хотя бы раз в жизни взрослого человека. Чувство ревности и собственности присуще практически каждому. Однако некоторые могут контролировать свои эмоции и не впадать в крайности, другим же, наоборот, чувство ревности отравляет жизнь, рушит планы на будущее, делает совместное времяпрепровождения невыносимым.

Ревность мужчины

Мужская ревность, впрочем, как и женская, может возникнуть буквально на пустом месте. При этом подозрительным становится все что угодно. К примеру, партнерша немного задержалась на работе, беспричинно весела или печальна и пр. Мужчину может насторожить отказ партнерши в сексуальной близости, однако причина такого поведения может быть банальна – усталость, проблемы на работе, болезнь ребенка. Но в то же время у мужчины могут возникнуть подозрение, если женщина проявляет чрезмерную сексуальную заинтересованность. Он может представить, что партнерша так же ведет себя и с остальными представителями сильного пола, что и повлечет за собой сильное чувство ревности.

Ревность женщины

Женщины не меньше мужчин мучаются от чувства ревности. Порой эмоции выплескиваются в непозволительных формах. Если мужчина проявляет агрессию к партнерше, он вымещает свою злость на предполагаемой сопернице. Когда нервы на пределе, и  до совершения преступления недалеко.

Партнеру женщины, которая постоянно ревнует, приходится несладко. Он постоянно находится в напряжении, начинает переживать, когда поздно вечером кто-то из друзей либо родственников звонит по телефону, нервничает, если приходится задержаться на работе. Это еще сильнее поджигает ревнивицу, при этом часто случается так, что она буквально вымогает партнера признаться в несуществующей измене. Многие не выдерживают прессинга и уходят. Другие же стараются мириться с такой особенностью супруги, нередко в ущерб своим интересам.

Как справиться с ревностью: советы психологов

Как справиться с ревностью: советы психологов

Есть партнеры, которые ревнуют из-за неуверенности в себе. Они считают, что половинка гораздо красивее, умнее и успешнее, поэтому в любой момент сможет найти парня или девушку под стать себе. Но даже если мужчина или женщина уверены в своей неотразимости, но при этом они замечают, что на их половинку обращает внимание противоположный пол, чувство ревности тоже возникает.

Каждый человек считает своего партнера личной собственностью, однако такое мнение ошибочно. Даже супруги, состоящие в законном браке, не являются собственностью друг друга. Важно всегда помнить об этом и не переходить рамки дозволенного, оставляя половинке определенную свободу для действий.

Учитесь доверять друг другу

Ревность в первую очередь возникает из-за недоверия к своему партнеру. Психологи советуют учиться тренировать свою психику, укрепляя доверие к половинке. Не стоит воспринимать каждое лестное слово или лайк в соц. сетях как попытку завоевать симпатию у парня либо девушки. Учитесь разделять естественное поведение человека от поведения хищников, охотящихся за чужой добычей. Лучше не спешить устраивать разборки с возлюбленным или возлюбленной. Как раз они-то чаще всего и не подозревают о намерениях вашего предполагаемого соперника.

Перестаньте обманывать себя

Психологи настаивают на том, что человек, склонный к ревности, больше хочет быть любимым, а не отдавать любовь. При этом, чем сильнее чувство ревности, тем большим становится страх потерять партнера. Параноидальные мысли настолько заполняют разум и душу ревнивца, что в конце концов он перестает здраво мыслить. В таких ситуациях стоит остановиться и подумать – что именно вы боитесь потерять? Сегодня многие пары живут вместе по привычке, боясь что-то изменить в жизни и выйти из зоны комфорта. Однако стоит оценить такие отношения со стороны и честно себе признаться – любовь к партнеру действительно настолько сильна, что без него жизнь не мила или же для вас он просто удобный человек, которым вы привыкли пользоваться.

Дайте половинке свободу

Для каждого понятие свободы трактуется по-разному. Но если парень и девушка состоят в отношениях, свобода должна предоставляться в пределах разумного, иначе зайти можно далеко и не всегда это благоприятно повлияет на отношения. Если же партнер предпочитает больше времени проводить с друзьями, чем с вами, попробуйте ответить на вопрос – а нужен ли рядом такой человек, которому не интересно, чем занимается его половина в свободное время и какие проблемы ее беспокоят. Может не стоит продолжать такие отношения и переживать, а вдруг в компании появится тот или та, ради которого меня бросят. Не стоит тратить время на того, кто не стремиться быть рядом и поддержать в трудную минуту.

Избавьтесь от страхов

Чтобы избавиться от страхов, психологи советуют мысленно представить, что ваш партнер все же нашел себе другую пассию и принял решение полностью разорвать отношения. Сначала фантазии будут пугать ревнующего, но через время все же удастся успокоиться, трезво поразмышлять над ситуацией, представить, какой будет дальше жизнь и какие новые люди в ней появятся. Возможно, вам удастся построить новые отношения, которые будут намного лучше преждних. Постепенно страх потерять половинку сойдет на нет. Вам станет намного спокойнее жить, и каждый подозрительный звонок или СМС будет восприниматься намного легче.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Многих мужчин, переживших тяжёлый развод, часто интересует, как же вернуть всё, как исправить. Иными словами, как вернуть жену после
Как известно, Камасутра создавалась не только как учебное пособие для начинающих жить половой жизнью. В этой книге - целая философия
Поцелуй – это естественная потребность людей. Она необходима, как вода, еда и любовь. Без поцелуев жизнь не имела бы никакого смысла. Ведь как приятно находиться рядом с любимым человеком, и здесь по инстинкту возникает приближение друг к другу и, конечно, поц...