Почему жене нельзя стричь мужа?

3 минуты на чтение

Семейная жизнь сопровождается множеством примет, среди которых некоторые объясняются очень легко, другие, напротив, совершенно непонятно откуда возникли. Ко второй категории относится примета, что замужней женщине, вздумавшей стричь своего супруга, предстоит пережить развод с мужем, или такая манипуляция нанесет вред мужчине.

Приметы и суеверия

Бытующие в народе приметы и суеверия могут быть понятными даже с практической точки зрения. Ну, например, поверье, что новорожденного до определенного момента (едва ли не до года) не следует показывать посторонним, очень даже понятно и объяснимо. Мало того, что нервная система малыша может оказаться слишком слабенькой для шумных сборищ, так существует еще и риск заражения инфекцией от постороннего человека! Поэтому дитя в лучшем случае раскапризничается на полночи, не дав отдыха всей семье, а в худшем – серьезно разболеется. 

Понятна и существующая по сей день примета, что рассказав о своих планах, ты ставишь под угрозу их выполнение. Действительно, зависть и недоброжелательство разрушили много задумок. К тому же, пока ты не поделился ни с кем своими планами, можно никому и не рассказывать о неудаче. Уж лучше похвастаться успехом, если все сложится. 

Но вот некоторые суеверия, в том числе касательно подстригания волос собственному мужу, объяснить куда сложнее.

Что случится, если жена подстрижет мужа?

Мужа подстригать нельзя, утверждают знатоки поверий, хотя половина из них твердо не уверена, почему именно нельзя, а вторая половина расходится во мнениях. 

Одни утверждают, что укорачивая волосы мужу, жена укорачивает и его жизнь. Хотя отчего-то на подстригание прочих родственников, свойственников и вообще посторонних людей эта примета не распространяется. Если б ножницы в женских руках были настолько опасны, в парикмахерские на работу принимали бы исключительно мужчин! А что уж говорить о долгожителях-горцах? Им законные супруги бреют голову по сорок лет подряд, а потом передают эту обязанность кому-нибудь из внуков, потому что бабулю просто подводит зрение, и руки от старости трясутся. 

Также бытует мнение, что супружеская стрижка вредна для здоровья мужчины, его ресурса сил и энергии. Похоже, корни этой теории происходят из библейского мифа о длинноволосом Самсоне, которого коварная женушка вместе с длинными волосами лишила и невероятной мощи. Отчего-то никто не считает, мужчине будет вредно, если его подстрижет сестра, мама или соседка. И вряд ли женщины часто стремятся найти свою любовь и выйти замуж, чтобы потом лишить мужа силы. Что потом со слабаком делать? Ни пользы, ни радости… Наоборот, жены даже готовы заставить мужчину ревновать, лишь бы он проявил свою мужскую природу и темперамент!

Кое-кто считает, что ножницы и расческа в руках жены приведут к возникновению раздора в семье. Скорее всего, в такой семье годится любой повод для ссоры. И жена не так стрижет, и муж криво полку приколачивает! Проще отправить благоверного к парикмахеру, пусть он и будет виноват в неправильной прическе. 

Стрижка от жены толкает мужчину на супружескую измену, гласит еще одна народная псевдомудрость. Можно подумать, стильные элегантные красавцы, стригущиеся исключительно у дорогих парикмахеров, являются самыми верными мужьями! Думается, гулен среди них даже больше, чем среди скромных жителей маленьких хуторков, которые подставляют шевелюру супруге, оттого что ближайший парикмахер в нескольких часах езды по проселкам.

Дамы, которые подстригли своего законного супруга, а после этого внезапно оказались на грани развода, склонны искать причины этого несчастья даже в злополучной стрижке, вместо того, чтобы припомнить уже давно надвигавшиеся признаки разлуки. Кстати, мужчины эту мистическую связь не ищут, даже если становятся инициаторами расторжения брака. Они вообще подобными приметами не заморачиваются.

Даже когда жена стрижет мужа, а сама платит немалые деньги парикмахеру, это не станет причиной семейных раздоров, если муж остается доволен своей стрижкой и ухоженной внешностью супруги! И уж тем более не наблюдается ни малейшей зависимости между привычкой стричься дома и продолжительностью жизни. 

Не верьте в приметы бездумно. Радуйте близких своими умелыми руками и будьте счастливы!

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Уход мужа – одна из самых травмирующих ситуаций для жены. Ведь это не просто показывает, что вы перестали быть для него лучшей, а еще и
К сожалению, мир так устроен, что никому нельзя доверять, временами даже себе, люди влюбляются, встречаются, женятся. Жизнь, будто идет
«Ревную бывшего мужа» - это про себя могут сказать многие женщины. Ревность – совершенно иррациональное чувство. Поэтому, к сожалению,